(2003•盐城)已知关于x的方程x2+2(2-m)x+3-6m=0.

(2003•盐城)已知关于x的方程x2+2(2-m)x+3-6m=0.
(1)求证:无论m取什么实数,方程总有实数根;
(2)如果方程的两个实数根x1、x2满足x1=3x2,求实数m的值.
qqm520521 1年前 已收到1个回答 举报

james8550 幼苗


解题思路:(1)证明一元二次方程根的判别式恒大于0,即可解答;
(2)根据一元二次方程根与系数的关系x1+x2=4x2=-2(2-m)=2m-4,以及x1•x2=3x22=3-6m即可求得m的值.

(1)证明:∵关于x的方程x2+2(2-m)x+3-6m=0中,△=4(2-m)2-4(3-6m)=4(m+1)2≥0,
∴无论m取什么实数,方程总有实数根.

(2)如果方程的两个实数根x1,x2满足x1=3x2,则x1+x2=4x2=-2(2-m)=2m-4
∴x2=[m/2]-1 ①
∵x1•x2=3x22=3-6m,
∴x22=1-2m②,
把①代入②得m(m+4)=0,
即m=0,或m=-4.
答:实数m的值是0或-4

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-因式分解法;根与系数的关系.

考点点评: 解答此题的关键是熟知一元二次方程根的情况与判别式△的关系,及根与系数的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
(4)若一元二次方程有实数根,则x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


6