已知函数f(x)=根号下2-x+根号下x+2的最小值为m,最大值为M,则m/M的值为?

已知函数f(x)=根号下2-x+根号下x+2的最小值为m,最大值为M,则m/M的值为?
请问怎么把f(x)变成f(x^2)
yayasissi 1年前 已收到3个回答 举报

丁卫 幼苗


可知f(x)为正值,定义域为[-2,2],取f²(x)得f²(x)=4+2根号下4-x²,易知x=0时f²(x)取最大值8,x=±2时f²(x)取最小值4,∴m²/M²=4/8=1/2,所以m/M=2分之根号2
(也可用三角换元或基本不等式来做)


2

小醋坛子49 幼苗


可知f(x)为正值,定义域为[-2,2],取f²(x)得f²(x)=4+2根号下4-x²,易知x=0时f²(x)取最大值8,x=±2时f²(x)取最小值4,∴m²/M²=4/8=1/2,所以m/M=2分之根号2
(也可用三角换元或基本不等式来做)


1

路南 幼苗


根据二次根式的要求,根式下的数要大于等于0,列式为:2-x≥0且x+2≥0,解得-2≤x≤2,当代入x=-2时,y=根号下4+0=2,为最小值;当代入x=0时,y=根号下2+根号下2=2根号2,为最大值,所以m/M=(根号2)/2


0