已知函数Y=根号(1-X )+根号(X+3)的最大值最小值怎么求

我混啊 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的指北针 幼苗


显然y>=0
所以两边平方
y^2=1-x+2√(1-x)(x+3)+x+3
=4+2√(-x^2-2x+3)
=4+2√[-(x+1)^2+4]
由定义域
1-x>=0,x+3>=0
所以-3


3