已知函数f(x)=2根号3cos²x-根号3-sin2x 求1:函数的最小正周期 2:函数最大值和最小值

已知函数f(x)=2根号3cos²x-根号3-sin2x 求1:函数的最小正周期 2:函数最大值和最小值
3:函数单调递增区间
肥得像哈蜜瓜 1年前 已收到2个回答 举报

格格九 春芽


=√3cos2x-sin2x
=-2sin(2x-π/3)
t=2π/2=π
最大值最小值正负2
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6

4114561 幼苗


(1)f(x)=根号3(2cos^2 x-1)-sin2x
=根号3 cos2x-sin2x
=2 sin60cos2x-2cos60sin2x
=2sin(60-2x)
=-2 sin(2x-60)
所以最小正周期为pai
(2) 最大值2最小值-2
(3) 单调增 2kpai+90<=2x-60<=2kpai+270
得 k pai +75<=x<=k pai +165 (k是正整数)


1