已知函数y=根号3sinx+2cos^2(1/2)x-1,求:函数的最大值和最小值

wenwen1201 1年前 已收到3个回答 举报

jy101117 幼苗


y=根号3sinx+2cos^2(1/2)x-1
=√3sinx+cosx
=2sin(x+π/6)
∵正弦函数的值域是【-1,1】
∴ 函数的最大值是2,最小值是-2


5

白头翁拉瓦内利 幼苗


y=√3sinx+2cos^2(1/2)x-1
=√3sinx+cosx
=2(√3/2sinx+1/2cosx)
=2sin(x+π/6)
最大值为2,最小值为-2


0

601005 花朵


y=根号3sinx+cosx=2sin(x+Pai/6)
故最大值是:2*(+1)=2,最小值是:2*(-1)=-2


0