求y=根号下-x^2+x+2的最大值和最小值

天老地荒 1年前 已收到5个回答 举报

shuangyee 幼苗


y=√﹙﹣x²+x+2﹚
=√[﹣﹙x-1/2﹚²+9/4]≤√﹙9/4﹚=3/2
∴ y的最大值是3/2.


10

blinkingdew 幼苗


-x^2+x+2=9/4-(x-1/2)^2
所以y的最大值为3/2,最小值为0


2

oo芷诺 幼苗


-x^2+x+2=-(x-1/2)^2+9/4>=0
y最大=3/2
y最小=0


1

zhufan111 幼苗


最小值0
最大值3/2


1

肉肉_蛋蛋 幼苗


-x^2+x+2=-(x-1/2)^2+9/4>=0
y最大=3/2
y最小=0


0