x>0,y>0,x²+y²/2=1,求x根号下(1+y²)的最大值

x>0,y>0,x²+y²/2=1,求x根号下(1+y²)的最大值
shaoyang_01 1年前 已收到3个回答 举报

狼也 幼苗


∵x,y>0.且
x²+(y²/2)=1
∴2x²+(1+y²)=3
由基本不等式可知
3=(2x²)+(1+y²)≥2√[(2x²)(1+y²)]
=(2√2)x√(1+y²)
∴x√(1+y²)≤(3√2)/4
∴其最大值=(3√2)/4


5

风尘ww 幼苗


由 (x^2)+(y^2)/2=1得 y^2=2-2(x^2) x^2€[0,1] 所以 x根号下(1+y^2)=根号下(3x^2-2x^4) 然后将x^2当作一个变量,就是一个一元二次式了。 解得 9/8


2

只爱杨宇峰 幼苗


x√(1+y²)
=√x²(1+y²)
=√2x²(1+y²) /√2
≤{[2x²+(1+y²)]/2} /√2
=3/(2√2)
=3√2/4 当且仅当2x²=1+y²时,等号成立
所以 x√(1+y²)的最大值为3√2/4


1