已知a、b均为正数,a+b=2,求根号下(a^2+4)+根号下(b^2+1)的最小值

挂在树上的鲤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

怕长不怕粗 幼苗


晕,数学奥林匹克题!利用公式√(a+c)2+(b+d)2 ≤√a2+b2+√c2+d2
√(a+b)2+(2+1)2 ≤√a2+4+√b2+1 只有在 a/b=2/1时成立.
因为a+b-2,a=4/3,b=2/3,最小值为√13


2