已知:m-n=10,mn=11 求:(1)m^2+n^2的值;(2)m+n的值

Doffy 1年前 已收到3个回答 举报

canxia 幼苗


(1)利用完全平方公式m的平方减n的平方=m的平方减2mn加n的平方=(m-n)的平方减2mn


7

烟灰上的土 幼苗


(1)122


0

小风灵 果实


﹙m+n﹚²=﹙m-n﹚²+4mn=10²+4×11=144
∴m+n=±12
m²+n²=﹙m-n﹚²+2mn=100+22=122


0