若(m+n)^2+A=(m-n)^2,则A=().已知(m-n)^2=10,mn=4,则m^2+n^2=() 求()里的

若(m+n)^2+A=(m-n)^2,则A=().已知(m-n)^2=10,mn=4,则m^2+n^2=() 求()里的数
游民1978 1年前 已收到2个回答 举报

路志彦 花朵


若(m+n)^2+A=(m-n)^2,则A=(-4mn).
已知(m-n)^2=10,mn=4,则m^2+n^2=() 求()里的数
m²-2mn+n²=10
m^2+n^2=10+2mn=10+8=18

1年前 追问

9

游民1978 举报

那么在问个题:已知a^2+b^2+c^2-2a+4b-6c+14=0,求c-a+b的值 ? 要过程

马元元 精英


A=(m-n)²-(m+n)²
=(m-n+m+n)(m-n-m-n)
=-4mn
(m-n)²
=m²-2mn+n²=10
所以m²+n²=10+2mn
=10+8
=18


2