已知(m+n)²=7,(m-n)²=3,(m-n)²=3,求下列各式的值:(1)mn;(2

已知(m+n)²=7,(m-n)²=3,(m-n)²=3,求下列各式的值:(1)mn;(2)m²+n²
arthur286 1年前 已收到2个回答 举报

sunorain 幼苗


(m+n)²=m²+2mn+n²=7
(m-n)²=m²-2mn+n²=3
上面两式相减得4mn=4 mn=1
上面两式相加得2m²+2n²=10 m²+n²=5
不懂的再追问

1年前 追问

9

arthur286 举报

请具体说明!!!!!!!!!

举报 sunorain

(m+n)²=m²+2mn+n²=7 得m²+n²=7-2mn (m-n)²=m²-2mn+n²=3 得m²+n²=3+2mn 所以7-2mn=3+2mn 解得mn=1 所以m²+n²=7-2mn=7-2=5

世界级浪子 花朵


(m+n)² = 7 (1)
(m-n)² = 3 (2)
(1)-(2) 得
4mn = 4
mn = 1
m²+n² = 7 -2mn = 5


1