已知|m-2|+(3-3n)^2=0,化简2x^(m-n+1)y3-6y(m-n)x^2

九猫一命 1年前 已收到1个回答 举报

继续颓废 春芽


|m-2|+(3-3n)^2=0,化简2x^(m-n+1)y3-6y(m-n)x^2
平方和绝对值的值恒为非负值,所以只有两个都为0的时候,和才为0
所以m-2=0,3-3n=0
=> m=2,n=1
所以m-n+1=2
m-n=1
2x^(m-n+1)y3-6y(m-n)x^2
=2x^2y^3-6y^2x^2


9