已知:3^m-n-1=27,求多项式m^2+mn-2n^2-10m-2n+24

Blue香气袭人 1年前 已收到2个回答 举报

SUO1 幼苗


27=3^3
所以m-n-1=3
m-n=4
原式=(m+2n)(m-n)-10m-2n+24
=4(m+2n)-10m-2n+24
=4m+8n-10m-2n+24
=-6m+6n+24
=-6(m-n)+24
=-24+24
=0


4

jiangwei19871220 幼苗


m-n-1=3 m=n+4 m²+mn-2n²-10m-2n+24=(n+4)²+n(n+4)-2n²-10(n+4)-2n+24=0


2