已知 m-n=10,mn=11.(1) m平方+n平方的值 (2)m+n的值

yangzhuang123 1年前 已收到1个回答 举报

穆小渔 幼苗


m²+n²=(m-n)²+2mn=10²+11×2=122

m+n=±根号(m-n)²+4mn=±根号(10²+11×4)=±根号144=±12


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

4

yangzhuang123 举报

m²+n²=(m-n)²+2mn 这个怎么变

举报 穆小渔

m²+n²=(m²-2mn+n²)+2mn=(m-n)²+2mn (m+n)²=m²+n²+2mn=(m²+n²-2mn)+4mn=(m-n)²+4mn

yangzhuang123 举报

m+n=±根号(m-n)²+4mn=±根号(10²+11×4)=±根号144=±12 这个呢

举报 穆小渔

(m+n)²=m²+n²+2mn=(m²+n²-2mn)+4mn=(m-n)²+4mn 所以 m+n=±根号[(m-n)²+4mn]

yangzhuang123 举报

(m-n)²=10² m+n=+-根号(m+n)² m²-2mn+n²=100 m+n=+-根号m²+2mn m²+n²)-2mn=100 m+n=+-根号122+22 m²+n²=122 m+n=+-根号144 m+n=+-12 这样对么

举报 穆小渔

嗯?

yangzhuang123 举报

这样写正确么

举报 穆小渔

m+n=+-根号m²+2mn 这个是神马? 把这个改成=±根号(m²+n²+2mn)就是正确的