已知m+n=10,mn=24,求:(1)m的平方+n的平方 (2)(m-n)的平方

已知m+n=10,mn=24,求:(1)m的平方+n的平方 (2)(m-n)的平方
要仔细的说明 已知m+n=10,mn=24
0 - 解决时间:2007-3-20 12:27
求:(1)m的平方+n的平方
(2)(m-n)的平方
你们看清楚,要仔细说明每一步的过程 特别是第二个
yeser_macao 1年前 已收到5个回答 举报

两语珊话 幼苗


1、
m+n=10
两边平方
(m+n)²=10²
m²+2mn+n²=100
mn=24
所以m²+n²
=100-2mn
=100-2×24
=52
2、
(m-n)²
=m²+n²-2mn
=52-2×24
=4


5

若柳从风 幼苗


(m+n)²=m²+2mn+n²=m²+n²+24*2=10²=100
所以m²+n²=100-24*2=52
(m-n)²=m²-2mn+n²=52-2*24=4


2

evah201983 幼苗


m^2+n^2=m^2+2mn+n^2-2mn=(m+n)^2-2mn=10^2-2*24=100-48=52
(m-n)^2=m^2-2mn+n^2=(m+n)^2-4mn=10^2-4*24=100-96=4


2

cwang1987 幼苗


(m+n)^2-2mn=m^2+n^2=100-48=52
(m+n)^2-4mn=(m-n)^2=4


1

prettyu 幼苗


m+n=10
两边平方
(m+n)²=10²
m²+2mn+n²=100
mn=24
所以m²+n²
=100-2mn
=100-2×24
=52
2、
(m-n)²
=m²+n²-2mn
=52-2×24
=4


1