已知:m+n=10,mn =24.求:

已知:m+n=10,mn =24.求:
1.m²+n²
2.(m-n)²
找不到北的风 1年前 已收到5个回答 举报

nn杀首 幼苗


m²+n²=(m+n)²-2mn=10X10-2X24=52
.(m-n)²=(m+n)²-4mn=10X10-4X24=4


2

grassyqin 幼苗


m n 就是4,6
故m²+n²=52
(m-n)²=4


2

好运福来 果实


m²+n²
=(m+n)^2-2mn=76
(m-n)²
=(m+n)^2-4mn=52


1

wanger51 幼苗


m²+n²=m²+n²+2mn-2mn=(m+n)²-2mn
m+n=10,mn =24
所以:m²+n²=100-2*24=52
(m-n)²=m²+n²-2mn=52-48=4


1

love燕520 幼苗


可以先求m.n,不过比较麻烦
你可以这么做1.M^2+N^2=(m+n)^2-2mn
2.(m-n)^2=m^2+n^2-2mn,这样会比较简单
亲,没做出来可以再问我哦


0