已知直线l上有A,B,C,D四点,已知AB=24,CD=10,点M是AC中点,点N是BD中点,求MN的长

婉盈 1年前 已收到1个回答 举报

留下不走 幼苗


取A点为起点,向B点方向为正,ABCD沿正方向排列
AM=AC/2=(AB+BC)/2
ND=BD/2=(BC+CD)/2
AD=AM+MN+ND=AB+BC+CD
MN=AB+BC+CD-(AB+BC)/2-(BC+CD)/2=(AB+CD)/2=17


3