在一条直线上有A.B,C.D四点,已知点C在线段AB 上,AC=2/3CB,AD=2DB,且CD=4cm,求AB

wygoodboy 1年前 已收到1个回答 举报

瓜子妹妹 幼苗


如果点D在线段AB 上,A=0 B=1,则:
AC=2/3CB,AC=2/5
AD=2DB AD=2/3
CD=AD-AC=4/15
AB=4/(4/15)=15cm
如果点D在线段AB延长线上,A=0 B=1,则:
AC=2/3CB,AC=2/5
AD=2DB AD=2
CD=AD-AC=8/5
AB=4/(8/5)=2.5cm

1年前 追问

5

wygoodboy 举报

请把每部的步骤 说明白!