在一条直接上有ABCD四点,已知点C在线段AB上,AC=2/3CB,AD=2DB,且CD=4cm,求AB的长

阿狄利亚 1年前 已收到2个回答 举报

psyliuhao 幼苗


∵点C在线段AB上,AC=2/3CB,∴AC=2/5AB.(1)当点D在线段AB上时,∵AD=2DB,∴AD=2/3AB,此时,CD=AD-AC=2/3AB-2/5AB=4/15AB=4cm,∴AB=15cm;(2)当点D在线段AB的延长线上时,∵AD=2DB,∴AD=2AB,此时,CD=AD-AC=2AB-2/5AB=8/5AB=4cm,∴AB=5/2cm,综合以上,AB的长为15cm 或5/2cm


12

cen668 幼苗


根据条件就知道AC:CB=2:3,AC就占AB的5分之2,AD:DB=2:1,AD就占AB的3分之1,AD-AC=CD(可以自己画图看的),得出CD占AB的15分之4,然后用CD除以它所占AB的比例是15分之4就得出AB的长就是15cm了


0