在一条直线上有ABCD四点,已知点C在线段AB上,AC=2/3CB,AD=2DB,且CD=4厘米,求AB的长.请用笨办法

在一条直线上有ABCD四点,已知点C在线段AB上,AC=2/3CB,AD=2DB,且CD=4厘米,求AB的长.请用笨办法详细
dsfsadfweew 1年前 已收到1个回答 举报

absoccinlutely 幼苗


AC=2/3CB即AC/CB=2/3,AC=2/5AB.
AD=2DB即AD=2/3AB,CD=AD-AC=2/3-2/5=4/15AB=4厘米
∴AB=15厘米


2