直线L上顺次有A,D,C,B四点,已知C点分线段AB为5:7的两部分,D点分线段AB为5:11的两部分,CD的长为10c

直线L上顺次有A,D,C,B四点,已知C点分线段AB为5:7的两部分,D点分线段AB为5:11的两部分,CD的长为10cm,求AB的长.
solafang 1年前 已收到1个回答 举报

472826896 幼苗


设AD=a,DC=b=10cm,CB=c,则(a+b)/c=5/7,a/(b+c)=5/11
由以上两式解得a=30cm,c=56cm
所以AB=a+b+c=96cm


10