大神看看今年物理试卷的题目 我在考试啊

大神看看今年物理试卷的题目 我在考试啊
24.2014年度诺贝尔物理学奖授予日本的三位物理学家,以表彰他们在发明一种新型高效节能光源方面的贡献,即蓝色发光二级管(LED)。小强同学从相关资料中了解到60w白炽灯与5w的LED节能灯的照明效果相当,并收集到两种照明用灯具的有关数据如下表
白炽灯 220 额定电压/v 60 额定功率/w 2000 使用寿命/h
LED节能灯 220 额定电压/v 5 额定功率/w 3000 使用寿命/h
通过计算回答:
1. 5w的LED节能灯正常发光时,其工作电流多大?
2. 60w的白炽灯正常发光时,其灯丝电阻多大?
3. 在一只白炽灯的使用寿命内,使用5w的LED节能灯比使用60w的白炽灯可以节约多少电能?
haishang73 1年前 已收到2个回答 举报

抚兰阁主 幼苗


I=P/U=5/220=1/44A
R=U²/P=220²/60=806.7Ω
节约电能为2000*60-2000*5=110KW*H
求采纳


2

antagonism 幼苗


1.由P=UI可得I=P/U=5W/220V≈0.027A
2.I白=P/U=220V/60W≈0.27A
由I=U/R可得P=U/I=220V/0.27A≈16.36Ω
3.使用白炽灯消耗的电能:P=W/t=W白=Pt=60W×2000h=120kW·h
使用LED消耗的电能:P=W/t=W=Pt=5W×2000h=10kW·h
W白炽灯-WLED...


2