同一条直线上有ABCD四点,已知AD=4/5DB,AC=9/5CB,且CD=4cm,求AB长

海菜饼子 1年前 已收到2个回答 举报

daifeifei2007 幼苗


第一种:A-D-C-B 即AD+DB=AB=AC+CB
AB=AD+DB=5/9DB+DB,所以DB=9/14AB,AD=5/14AB
AB=AC+CB=9/5CB+CB,所以CB=5/14AB,AC=9/14AB
所以CD=AC-AD=2/7AB=4,AB=3.5*CD=14
第二种:C-B-A-D 即BD-AD=AB=AC-CB
AB=BD-AD=BD-5/9BD,所以BD=9/4AB,AD=5/4AB
AB=AC-BC=9/5CB-CB,所以BC=5/4AB,AC=9/4AB
所以CD=CB+AB+AD=5/4AB+AB+5/4AB=7/2AB,AB=8/7
第三种:C-B-D-A 即AD+DB=AB=AC-BC
AB=AD+DB=5/9DB+DB,所以DB=9/14AB,AD=5/14AB
AB=AC-BC=9/5CB-CB,所以BC=5/4AB,AC=9/4AB
所以CD=BC+BD=5/4AB+9/14AB=53/28AB,AB=112/53
第四种:D-A-C-B 即BD-AD=AB=AC+BC
AB=BD-AD=BD-5/9BD,所以BD=9/4AB,AD=5/4AB
AB=AC+CB=9/5CB+CB,所以CB=5/14AB,AC=9/14AB
所以CD=AD+AC=5/4AB+9/14AB=53/28AB,AB=112/53
所以AB长为14或8/7或112/53三种,而一共有4种图形(后两种情况结果一样)


4

tt长风 幼苗


楼上想什么呢,AD=4/5DB,ad大还是db大?你图就是错的
4个点的顺序应该是 A D C B。
CB+CD=BD,BD-BC=CD,AD(4/5BD)+CD=AC(9/5CB),把cd=4带入,就能求出各个线段的长度了 ab=20.16cm


2