在同一条直线上有A、B、C、D四点,已知AD=5/9DB,AC=9/5CB,且CD=4CM.求AB长.

zxmying 1年前 已收到3个回答 举报

yxlxioalaing 幼苗


先标出AB两点 A在B左边 那么D有两种情况 一个是在AB之间 一个是在A左边
C有两种情况 一个是C在AB之间 一个是在B右边
那就有四种情况
1 CD都在AB之间 那么DB=9/14AB CB=5/14AB CD=DB-CB=2/7AB=4 那么AB=14cm
2 D在AB之间 C在B右边 那么DB=9/14AB CB=5/4AB CD=9/14+5/4AB=53/28AB=4
AB=112/53cm
3 D在A左边 C在AB之间 那么DB=9/4AB CB=5/14AB CD=53/28AB=4cm AB=112/53cm
4 D在A左边 C在B右边 那么DB=9/4AB CB=5/4AB CD=7/2AB=4cm AB=8/7cm


7

涛子2007 幼苗


从AB之长看,有三种情况:
①D,C在A,B之内,排法是A,D,C,B.CD=4cm.∴AD=CB=5cm.AB=14cm
②D,C在A,B之外,排法是D,A,B,C.设AB=4X,则DA=BC=5X,CD=14X=4cm.
X=(4/14)cm.∴AB=(16/14)cm
③C在A,B之内,D在A,B之外,排法是D,A,C,B设AB=28X。
则,AC...


2

dv7j 幼苗


这题有4解
1、按照顺序排列是ADCB四个点,这样的话也就是说AD:DC:CB=5:4:5,那么CD=4,AB=14
2、按照顺序排列是BCAD四个点,这样的话BC:AC:AD=5:9:17.5,所以CD:AB=26.5:14,所以AB=328/53
3、按照顺序排列是ADBC四个点,这样的话AD:BD:BC=5:9:17.5,所以AB=112/53
4、按照顺序排...


1