同一直线上有A、B、C、D四点,已知AD=5/9DB,AC=9/5CB,且CD=4cm,求AB的长

同一直线上有A、B、C、D四点,已知AD=5/9DB,AC=9/5CB,且CD=4cm,求AB的长
.
多多的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

DLDdd 幼苗


AD=5/9DB
CB=5/9AC
AB=13/5AD=13/5BC
BC=AD
AD=5/9DB=5/9(4+BC)
9AD=5(4+BC) 其中BC=AD
4AD=20
AD=5
AB=5+4+5=13


10