同一条直线上有A.B.C.D,四点,已知AD=5/9DB,AC=9/5CB,且CD=4厘米,求线段AB的长?

beijingnewyork 1年前 已收到1个回答 举报

5411849 幼苗


你自己也可以分析一下,ABCD四点要满足条件其顺序应该为BC A D 因为AD=5/9DB所以可设AD=5t,AB=4t,
由AC=5/9CB 可设BC=9s,CA=5s
所以由CD=CA+AD=5t+5s=4 (1)
由AD-AC=5/9DB-5/9CB=5/9(DB-CB)=5/9CD=5/9*4=20/9
即5t-5s=20/9 (2)
由方程(1) (2)可解得t=2/9+2/5 s=2/5-2/9


3