已知圆心O的半径为13㎝,弦CD∥AB,AB=24㎝,CD=10㎝,求AB、CD间的距离

120028 1年前 已收到1个回答 举报

orange136 幼苗


5 12=17,12-5=7.首先过圆心作AB,CD,的垂线交AB,CD于E,F,然后连接OA,OA=13,AE=12,勾股定理得O到AB的距离是5,同理,O到CD的距离是12,于是我门求AB和CD的距离5 12=17,12-5=7两个答案.
选我最佳答案吧!


9