已知m+n=10,mn=24,求(m-n)的平方

红豆冰2005 1年前 已收到4个回答 举报

q1200 春芽


(m-n)的平方
=(m+n)^2-4mn
=100-96
=4


7

念然 幼苗


(m-n)²
=m²+n²-2mn
=m²+n²+2mn-4mn
=(m+n)²-4mn
=10²-4×24
=4


2

daxiaohei 幼苗


(m-n)²
=(m+n)²-4mn
=100-96
=4


2

马元元 精英


(m+n)²-(m-n)²=(m+n+m-n)(m+n-m+n)=2m*2n=4mn
所以(m-n)²=(m+n)²-4mn=10²-4*24=4


2