已知(m+n)^2=11,mn=2,则(m-n)^2的值为().A、7 B、5 C、3 D、1

杜清风1 1年前 已收到1个回答 举报

ob9m 幼苗


(m+n)^2=m^2+2mn+n^2=11而mn=2,所以m^2+n^2=7
(m-n)^2=M^2-2mn+n^2=7-4=3
选C


3