已知M的平方加MN加2N的平方等于11,MN家N的平方等于六,则M的平方加N的平方等于多少

冰城水火 1年前 已收到2个回答 举报

zzhh 幼苗


m^2+mn+2n^2=m^2+(mn+n^2)+n^2=
m^2+n^2+(mn+n^2)=11
mn+n^2=6
m^2+n^2=5


3

一水之隔 幼苗


M²+MN+2N²=11
MN+N²=6
相减得M²+N²=5


1