已知X的m-n次方乘x的2n+1=x的11次方(x≠0,且X≠1),且y的m-1次方乘y的4-n次

已知X的m-n次方乘x的2n+1=x的11次方(x≠0,且X≠1),且y的m-1次方乘y的4-n次
方=y的5次方(y≠0,y≠1)求m乘n的平方的值
hbqyyqhz 1年前 已收到1个回答 举报

qq之吻kissfire 幼苗


根据题意得方程组:
(m-n)+(2n+1)=11
(m-1)+(4-n)=5,
整理得:
m+n=10,
m-n=2,
解得:m=6,n=4,
∴(mn)²=24²=576.


1