已知多项式x^5+(m+1)x^4+3x-(n-2)x^2+2不含x的偶次方项,求m+n的值

君仔2006 1年前 已收到2个回答 举报

cindy糖 幼苗


因为多项式不含X的偶次方项
所以:M+1=0 N-2=0
M=-1 N=2
所以M+N=1


1

mrstt 幼苗


m=-1.n=2,m+n=1


1