已知多项式5x的平方-4y的平方+3x与多项式2kx的平方-x的平方+3x+7的差

已知多项式5x的平方-4y的平方+3x与多项式2kx的平方-x的平方+3x+7的差
与x无关,求代数式2k的平方-[3k的平方+(4k-5)+k]的值
我要幸福的感觉 1年前 已收到2个回答 举报

灵猫929 春芽


5x的平方-4y的平方+3x与多项式2kx的平方-x的平方+3x+7的差
=5x²-4y²+3x-2kx²+x²-3x-7
=(6-2k)x²-4y²-7

1年前 追问

1

我要幸福的感觉 举报

问题没看完==

举报 灵猫929

与x无关,则6-2k=0,,解得k=3 2k的平方-[3k的平方+(4k-5)+k] =2k²-3k²-(4k-5)-k =-k²-5k+5 =-9-15+5 =-19

xwy849 花朵


(5x的平方-4y的平方+3x)-(2kx的平方-x的平方+3x+7)
=5x²-4y²+3x-2kx²+x²-3x-7
=(6-2k)x²-4y²-7


0