已知:x,y为实数,求多项式5x^2-4xy+4y^2+12x+25的最小值

jxxwang 1年前 已收到1个回答 举报

xylefq 幼苗


多项式
=(x-2y)^2+4(x+3/2)^2+16
所以,x-2y=0且x=-3/2时最小
y=-3/4,x=-3/2


8