已知x.y为实数,求代数式X2+Y2+2X-4Y+13的最小值

传说之不老 1年前 已收到4个回答 举报

plane_boy 幼苗


由x²+y²+2x-4y+13
=(x²+2x+1)+(y²-4y+4)+8
=(x+1)²+(y-2)²+8,
当x=-1,y=2时:
x²+y²+2x-4y+13的最小值为8.


10

艾拉 幼苗


原式化简为 (x+1)^2+(y-2)^2+8,最小值是8


2

52009 幼苗


原式=x2+2x+1+y2-4y+4+8
=(x+1)2+(y-2)2+8
所以x=-1y=2时 最小值为8


1

雪涛居士 幼苗


X2+Y2+2X-4Y+13
=(x+1)^2+(y-2)^2+8
当x=-1,y=2时
原式最小=8


0