"已知多项式4X^2+(2K-6)x+25是一个完全平方式,则k的值为?

龙腾在九天 1年前 已收到3个回答 举报

woshiyy 幼苗


4X^2+(2K-6)x+25
=(2x)^2+2(k-3)x+5^2
2(k-3)=±2×2×5
2(k-3)=±20
k-3=±10
k=13或k=-7


1

liumangtu9527 花朵


2k-6=+-20
k=13或-7


1

yc260982 幼苗


-7


0