因式分解' 15,17,18,

因式分解' 15,17,18,

小猪快逃 1年前 已收到2个回答 举报

szyingzi8899 幼苗



10

knightony 幼苗


15 原式=(a/2)^2-a+1=(a/2-1)^2
17 原式=-[(2x/3)^2-xy/3+(y/4)^2]=-(2x/3-y/4)^2
18 原式=[(n/3)^2+2mn+(3m)^2]=(n/3+3m)^2


1