8只盒子分别有12.13.15.17.18.22.24.26只球.甲拿若干盒,乙拿若干盒,只剩一盒,甲拿的球数是乙的3倍

8只盒子分别有12.13.15.17.18.22.24.26只球.甲拿若干盒,乙拿若干盒,只剩一盒,甲拿的球数是乙的3倍
问题:剩下的一盒内装多少只球?
fifaedd 1年前 已收到1个回答 举报

北太平洋 幼苗


所有盒子的球的总数是
12+13+15+17+18+22+24+26=147(个)
甲取走的球数是乙的3倍,说明除剩下一盒外,被两人取走的球的个数是乙取走的球的个数的4倍,也就是说被两人取走的球的个数能被4整除.
147=36×4+3,因此147被4除余3,由此可得剩下的一盒的球的个数被4除的余数一定是3.
8个盒子的球的个数中,只有15被4除余3,因此剩下的一盒内有15个球.

1年前 追问

1

fifaedd 举报

能列方程吗