2+3+4+5+7+8+9+10+12+13+14+15+17+18+19+20+22+23+24+25+……+1000

2+3+4+5+7+8+9+10+12+13+14+15+17+18+19+20+22+23+24+25+……+100000等于多少?(每隔四个数空一个数)
爱上你我很幸福 1年前 已收到4个回答 举报

dark_moon_ty 幼苗


4000080000
从1加到100000 即 (1+100000)*100000/2 = 5000050000
从1加6加11加到99996(最后一个空缺的数)
即(1+99996)*20000/2 = 4000080000
两者相减,即为4000080000~


7

别来香2006 幼苗


=(2+100000)*(100000/2-1000004)=100002*(50000-25000)=100002*25000=2500050000


3

爱齐嘉 幼苗


4000080000


2

zx20083 幼苗


1+2+3+4+...+10 0000
=(1+10 0000)*10 0000/2
=5,000,050,000

1+6+11+16+....+9 9996 9 9996=1+5(n-1) n=20 000
=(1+99996)*20 000/2
=999,970,000

5,000,050,000-999,970,000
=4,000,080,000


1