智慧屋(似奥数,将自然数排列如下:1 2 3 4 5 6 7 89 10 11 12 13 14 15 1617 18

智慧屋(似奥数,
将自然数排列如下:
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
......
在这些数中,小明用长方形框出两行六个数(因条件原因,不能画图,不过框的六个数是11 12 13 19 20 21),如果框出来的六个数的和是432,你知道小明框出的六个数中最小的那个数是多少吗?(先列式,
小龙┉哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

小钢仔 幼苗


432/6=72
所以最大的和最小的之和是72
而最大的和最小的数相差为10
所以72—10=62
62/2=31为所求


2

lxh990342 幼苗


答案:(432/3-8)/2-1=67
解释:由观察知
1。六个数的和是框出的处于第二列的两数之和的3倍
2。框出的处于第二列的两数之差是8
3。框出的处于第二列的两数中较小的数比六个数中最小的那个数大1


0