找规律奥数题将1开始的自然数分组如下:(1),(2,3,4),(5,6,7,8,9),(10,11,12,13,14,1

找规律奥数题
将1开始的自然数分组如下:
(1),(2,3,4),(5,6,7,8,9),(10,11,12,13,14,15,16)……
求:2008排在第几组从左向右的第几个位置?

在上面一道题中,第15组第7个数是多少?第15组各数之和是多少?
香蕉的土豆1 1年前 已收到3个回答 举报

tiger_042 幼苗


每组数字个数是2x-1个,
第15组第7个数字:第14组一共有27个数字,那么前14组一共有(1+27)×7=196个数,那么第15组第7个数字就是196+7=203.
2008在第几组第几个数字:假设2008在第y组,则前y组的数字个数之和为(1+2y-1)×y/2≥2008,即y²≥2008,开方得y≥44.8,所以2008在第45组里.
前44组数字数之和为(1+2×44-1)×(44/2)=1936,所以2008在第45组里的位置是2008-1936=72.
得解,2008是第45组第72个数字.


9

绿荷111 幼苗


第15组的最后一位数是15的平方225 往前推10 得第7个数是215 第一个数是209 一共有17个数 和你就用计算机算
2008排在第45组
我第一个帮你解答 加分给我 谢谢 我很辛苦的


3

从团岛起飞 幼苗


1.45组第73个 2.203 3.6293 锕笔算的,估计有误差 x组第一个数字是(x-1)^2+1 (^2是平方的意思)


0