将从1开始的自然数分组如下:(1),(2.3.4),(5.6.7.8.9),(10.11.12.13.14.15.16)

将从1开始的自然数分组如下:(1),(2.3.4),(5.6.7.8.9),(10.11.12.13.14.15.16),.按此规律第6组第6个数是多少?
不要套的,最好是有算式.......
预期 1年前 已收到7个回答 举报

餹ЪaО 种子


∵第一个括号中有1个数,第二个括号中有3个数
∴第n个括号中有2n+1个数
∴第六组有13个数
∵第二组总和为9=3*3(第一个3就是数的个数,第二个3是组中间的数)
第三组总和为35=5*7(5为组中数的个数,7为组中间的数)
∴第六组总和为442=13*34
∴中间数为34
又∵13的中间数为7
即第7为34
所以第六为34-1=33


9

tiger_xiang 幼苗


第一组是1个数,第二组3个,第三组5个,第四组7个
第五组(17 18 19 20 21 22 23 24 25)
第六组(26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36)所以是31啊。
这是列举的方法,还可以用数列的方法做,其实都差不多将从1开始的自然数分组如下:(1),(2.3.4),(5.6.7.8.9),(10.11.12.13.14.15.16)...


2

歆歆猫 幼苗


每组中数的个数按奇数数列
1+3+5+7+9=25 那么第6组的第1个数是26 第6个数是31


2

shabia 幼苗


第一组是1个数,第二组3个,第三组5个,第四组7个
第五组(17 18 19 20 21 22 23 24 25)
第六组(26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36)所以是31啊。


1

wobushixian 幼苗


6²-5=31
1组第一个1²-0
2组第二个2²-1
。。。。。。。
6组第六个6²-5就等于31
望采纳


1

daydayup007 幼苗


可以看出后一组都比前一组多出两个数,可以算出第四组的数为9,第五组的是11,第六组的是13,把所有组的数加起来3+5+7+9+11+13=48,48+1=49


0

莫萧萱 幼苗


此规律为自然数,后组比前组多二位,因此按此规律第6组(26,27,28,29,30,31,--------)共11位,第6组第6个数是31
1+3+5+7+9=25,第6组从26起


0