将从1开始的自然数分组如下:(1),(2,3,4),(5,6,7,8,9),(10,11,12,13,14,15,16)

将从1开始的自然数分组如下:(1),(2,3,4),(5,6,7,8,9),(10,11,12,13,14,15,16)…按此规律第15组第七个数是______.
samm1986 1年前 已收到3个回答 举报

zhaozuoren 春芽


解题思路:由(1),(2,3,4),(5,6,7,8,9),(10,11,12,13,14,15,16)…可知第n组最后一数为n2,即第14组的最后一个数为142,再加7就是第15组第七个数.

142+7
=196+7
=203.
故答案为:203.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 本题主要考查数字分组,(1)看数的规律,自然数的排列,每组个数1,3,5,…从而求得;(2)最后一数是组数的平方,则第一个数即求得;(3)通过以上两个公式从而解得.


8

6578 幼苗


第一组是:(1),是1的平方
第二组是:(2,3,4),4是2的平方
第三组是:(5,6,7,8,9),9是3的平方
第四组是:(10,11,12,13,14,15,16)16是4的平方
......
按此规律,
第14组:是14的平方=196
第15组第7个数是203。


2

tyutyhjrt 幼苗


1=1de,ping,fang.
1+3=4=2de,ping,fang.
1+3+5=9=3de,ping,fang.
1+3+5+7=16=4de,ping,fang.
........
di,15,zu,di,7,ge,shu,shi:
14de,ping,fang,+7=203
(dian,nao,zhong,du.wu,fa,da,han,zi)


1