把狗的链子一端系在墙角,链子长15米,狗能活动的范围最大是多少

netxeyes2013 1年前 已收到4个回答 举报

刹那恍惚的猪 幼苗


3/4 个半径为15的圆的面积 + 1/4个 半径为5的圆的面积
下面自己算吧.

1年前 追问

7

netxeyes2013 举报

5是怎么算出来的

举报 刹那恍惚的猪

15-10=5 为过10米边后多余部分,形成的 1/4个小圆的半径。

wenchuang 幼苗


狗能活动的范围是以15米为半径的4/1圆(因为拴在了墙角)。
所以 范围:4/1×π×(15的平方)=56.25π


2

沙漠之狐80 幼苗


0.25*3.14*15*15=176.7


1

onlyyoukop 幼苗


225派/4


0