一只狗缚在一个建筑物外围的墙角,这个建筑物是边长为13米的正方形,缚狗的绳子长12米,狗能看到的有多大

一只狗缚在一个建筑物外围的墙角,这个建筑物是边长为13米的正方形,缚狗的绳子长12米,狗能看到的有多大
最后的答案是339.12平方米.
hhefce 1年前 已收到4个回答 举报

桓龙湖 幼苗


3.14x(12x12x3/4)
=3.14x108
=339.12(平方米)
注:在墙外围相当于是一个270度的扇形,所以原来面积的3/4


1

odkx 幼苗


什么多大?


2

老鼓 幼苗


S=3/4*π*R²=0.75*π*12²


1

jojonew 果实


一只狗缚在一个建筑物外围的墙角,这个建筑物是边长为13米的正方形,缚狗的绳子长12米,狗能活动的面积有多大?
3.14×12×12×3/4
=3.14×108
=339.12平方米


0