一只狗被缚在一个底面边长是3米的等边三角形形状的建筑物的墙角上,绳长4米,求狗所能到的地方的总面积.

吃花客 1年前 已收到1个回答 举报

harryxielei 幼苗


解题思路:狗不能走到三角形建筑物里面去,三角形内角为外角为300度,狗栓在某一个顶点上,活动范围自然是从三角形的一边,拉直绳子,绕300度,绕道另一条同栓绳子相连的点的边,以栓绳子的点为顶点,画了一个300度的圆弧,是一个圆心角为360-60=300度,半径4米的扇形;和两个半径是4-3=1米,圆心分别是另外两个墙角,圆心角是120度的扇形的面积的总和.

3.14×42×[300/360]+2×3.14×(4-3)2×[120/360],
=3.14×([40/3]+[2/3]),
=3.14×14,
=43.96(平方米);
答:狗所能到的地方的总面积是43.96平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是,要根据题意,明白狗的最大活动范围,找出对应量,列式解答即可.


5