一只狗被拴在一个建筑物的墙角A点上,已知这个建筑物的底座是一个边长为3米的正方形,并且栓狗的绳长为4米

一只狗被拴在一个建筑物的墙角A点上,已知这个建筑物的底座是一个边长为3米的正方形,并且栓狗的绳长为4米
1、请你画出狗在地面上的活动范围.
2、算出狗在地面上活动范围的面积.(保留π派)
流沙000124 1年前 已收到3个回答 举报

花小新 花朵


4分之3×π4的平方=12π
2×4分之1×π1的平方=2分之1π
12π+2分之1π=12.5π
图我不会上传,是一个紧贴正方形一角的4分之3圆(半径为4)和两个半径为1的4分之1圆


12

sunsy9891 幼苗


我做过


2

磨镜人1 幼苗


1楼正解


0