一只狗被主人拴在一个建筑的墙角上,建筑物基座是边长4m的正方形,绳子长5m,求活动面积.

红尘梦醉 1年前 已收到3个回答 举报

jsdzsfn 幼苗


3.14*5^2*3/4+0.5*3.14*1^2=3.14*77/4=60.445m^2


3

空谷幽兰香 幼苗


9
—∏m'
4


2

BT_TANK 幼苗


求活动面积吧
3.14x5x5=78.5
3.14x(5-4)x(5-4)=3.14
78.5+3.14+3.14=84.78


0