算式怎么写啊?一只狗被主人用6米长的绳子拴在房子的一角,它的活动范围最大是多少平方米?(绳子栓的高度与狗站立时脖子与地面

算式怎么写啊?
一只狗被主人用6米长的绳子拴在房子的一角,它的活动范围最大是多少平方米?(绳子栓的高度与狗站立时脖子与地面的距离相等)
moon_pig 1年前 已收到5个回答 举报

浪迹hh技术 幼苗


四分之一圆,
即 面积A=Pi*6*6/4=9Pi=28.2743


6

阳光男孩01 幼苗


S=πR*R/4=9π平方米


1

airiwave 幼苗


四分之三个圆:
S=3/4*pir^2=27pi平方米


1

shuangkan 幼苗


不知房子是何形状?
按照我们一般房子是矩形的话,它的活动范围最大是四分之三个圆:
S=3/4*πr^2=27π平方米


1

0_0Roy 幼苗


以6米为半径的圆面积 3.14*6*6=113.04
狗的活动范围在上面的6米半径圆以内的一个扇形里,假设扇形角度为a,则狗的活动范围
S=(a/360)*113.04平方米
假如这个房子的一角指的是一个直角点,则
S=28.26平方米


0