一只狗被一根6米长的绳子拴在一长10米,宽4米的长方形建筑物的墙角上,狗不能进入建筑物活动,求狗能活动的地面部分的最大面

一只狗被一根6米长的绳子拴在一长10米,宽4米的长方形建筑物的墙角上,狗不能进入建筑物活动,求狗能活动的地面部分的最大面积
dawn_linchen 1年前 已收到8个回答 举报

marsjmj 幼苗


6*6*3.14*3/4=84.78


9

ljj_weiyi 幼苗


88平方米,不要问我为什么,我用CAD帮你算的


2

背后的悲伤 幼苗


3.1416*6*4/3+3.1416*2/4=
26.7036平方米 先算大圆3/4 再算小圆的1/3 再相加,


2

yobaor 幼苗


62.8m^2


2

fu烂桔子 幼苗


这个题是学到哪里出的题?你学过costan了没有,这里有个角度问题,可能你还没有学到的


2

千分之41思远 幼苗


要算 两个部分
π*6^2*0.75+π*2^2*0.25=27π+π=28π


2

szkl 幼苗


3.14X6X6X3/4+[3.14X6X6X1/4-4X4]/2=84.78+12.26/2=84.78+6.13=90.91


2

79547954 幼苗


图样如上


0